2021
Stefan Pucher
Stefan Pucher
Volksbühne Berlin
Volksbühne Berlin
Stefan Pucher
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 6. Mai 2021

Text von Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüm: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Licht: Kevin Sock
Video: Meika Dresenkamp
Dramaturgie: Malte Ubenauf
Musik: Réka Csiszér, Michael Mühlhaus, Christopher Uhe

Mit: Sólveig Arnarsdóttir, Sarah Franke, Sebastian Grünewald, Robert Kuchenbuch, Katharina Maria Schubert

2021
Christian Kracht
Stefan Pucher
Thalia Theater Hamburg
Thalia Theater Hamburg
Christian Kracht
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 27. November 2021

von Christian Kracht, in einer Fassung von Stefan Pucher und Susanne Meister

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Dramaturgie: Susanne Meister

Mit: Barbara Nüsse und Jirka Zett

2020
William Shakespeare/ Thomas Melle
Stefan Pucher
Thalia Theater Hamburg
Thalia Theater Hamburg
William Shakespeare/ Thomas Melle
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 2. Oktober 2020

Text von William Shakespeare, neu übersetzt & bearbeitet von Thomas Melle

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Dramaturgie: Julia Lochte
Musik: Christopher Uhe
Video / Live-Video: Ute Schall, Hannes Francke
Licht: Jan Haas

Mit: Lisa Hagmeister, Jirka Zett, Johannes Hegemann, Stefan Stern, Oliver Mallison, Lisa-Maria Sommerfeld, Sandra Flubacher, Toini Ruhnke

2020
Harry Ross, H.G. Wells
Lydia Steier, Dai Fujkura
New National Theatre Tokyo
New National Theatre Tokyo
Harry Ross, H.G. Wells
Regie: Lydia Steier, Dai Fujkura

Premiere: 15. November 2020

Libretto von Harry Ross (nach der Kurzgeschichte “A Dream of Armageddon“ von H.G.WELLS)

Komposition: Dai Fujikura
Musikalische Leitung: Ono Kazushi
Regie: Lydia Steier
Kostüme: Ursula Kudrna
Licht: Olaf Freese
Video: Christopher Kondek

Mit: Peter Tantsits, Seth Carico, Jessica Aszodi, Kanoh Etsuko, Mochizuki Tetsuya and New National Theatre Chorus, Tokyo Philharmonic Orchestra

2019
Barbara Ehnes, Eleftherios Veniadis, Yiannis Litovchenko, Özlem Konuk, Bettina Katja Lange
Ruhrtriennale Bochum
Ruhrtriennale Bochum
Regie: Barbara Ehnes, Eleftherios Veniadis, Yiannis Litovchenko, Özlem Konuk, Bettina Katja Lange

Zeitraum: 24. August - 29. September 2019

Video-Installation im Stadtraum , Konzert and Archiv im Third Space (Raumlabor Berlin)

Idee, Konzept, künstlerische Leitung: Barbara Ehnes
Videomontage: Özlem Konuk, Bettina Katja Lange
Co-Künstlerische Leitung: Yiannis Litovchenko
Komposition und musikalische Leitung: Eleftherios Veniadis
Bouzouki: Thymios Stouraitis
Gesang: Maria Kapetanidou
Musik: hand werk
Klarinette: Heni Hyunjung Kim (hand werk)
Akkordeon: Filip Erakovic (hand werk)
Cello: Niklas Seidl (hand werk)

2019
Frank Wedekind
Stefan Pucher
Volksbühne Berlin
Volksbühne Berlin
Frank Wedekind
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 30. Mai 2019

Text von Frank Wedekind

Regie: Stefan Pucher
Kostüm: Annabelle Witt
Licht: Kevin Sock
Musik: Christopher Uhe
Video: Meika Dresenkamp
Choreographie: Sylvana Seddig
Dramaturgie: Florian Feigl
Musiker: Réka Csiszér, Michael Mühlhaus

Mit: Jan Bluthardt, Sandra Gerling, Waldemar Kobus, Andreas Leupold, Silvia Rieger, Sarah Maria Sander, Sylvana Seddig, Lilith Stangenberg, Theo Trebs, Moritz Carl Winklmayr

2019
Ronald M. Schernikau
Stefan Pucher
Volksbühne Berlin
Volksbühne Berlin
Ronald M. Schernikau
Regie: Stefan Pucher

Uraufführung: 11. Dezember 2019

Text von Ronald M. Schernikau

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Video: Rebecca Riedel
Videomitarbeit / Live-Kamera: Luna Zscharnt
Licht: Kevin Sock
Dramaturgie: Malte Ubenauf
Musik: Chikara Aoshima, Réka Csiszér, Michael Mühlhaus

Mit: Sólveig Arnarsdóttir, Rosalie Bergel / Leander Kissiov, Leander Dörr, Sarah Franke, Sebastian Grünewald, Ueli Jäggi, Robert Kuchenbuch, Elisa Plüss, Emma Rönnebeck, Milena Arne Schedle, Dieter Rita Scholl, Katharina Marie Schubert, Sylvana Sedding, Nicolaas van Diepen

2019
Dietmar Dath nach Mary Shelley
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich
Schauspielhaus Zürich
Dietmar Dath nach Mary Shelley
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 10. Januar 2019

Text: Dietmar Dath, basierend auf dem Original von Mary Shelley

Regie: Stefan Pucher
Kostüm: Annabelle Witt
Video: Chris Kondek
Mitarbeit Video : Ruth Stofer
Game Design: Victor Morales
Musik: Christopher Uhe
Dramaturgie: Andreas Karlaganis
Licht: Frank Bittermann
Regieassistenz: Maximilian Enderle
Bühnenbildassistenz: Anna Caders, Marie Hartung
Kostümassistenz: Annina Gull

Mit: Edmund Telgenkämper, Robert Hunger-Bühler, Fritz Fenne, Inga Busch, Lena Schwarz, Julia Kreusch

2019
Virginie Despentes
Stefan Pucher
Münchner Kammerspiele
Münchner Kammerspiele
Virginie Despentes
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 28. März 2019

Nach der Romantrilogie von Virginie Despentes
Aus dem Französischen von Claudia Steinitz
Theaterfassung von Tarun Kade, Stefan Pucher und Camille Tricaud

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Tina Kloempken
Video: Meika Dresenkamp
Musik: Christopher Uhe
Dramaturgie: Tarun Kade

Mit: Maja Beckmann, Jan Bluthardt, Zeynep Bozbay, Thomas Hauser, Abdoul Kader Traoré, Nils Kahnwald, Gro Swantje Kohlhof, Jelena Kuljić, Daniel Lommatzsch, Kamel Najma, Jochen Noch, Annette Paulmann, Wiebke Puls, Vincent Redetzki, Samouil Stoyanov

2018
Igor Strawinsky, Peter I. Tschaikowski
Lydia Steier, Sebastian Weigle
Oper Frankfurt
Oper Frankfurt
Igor Strawinsky, Peter I. Tschaikowski
Regie: Lydia Steier, Sebastian Weigle

Premiere: 28. Oktober 2018

Musikalische Leitung: Sebastian Weigle
Inszenierung: Lydia Steier
Kostüme: Alfred Mayerhofer
Video: fettFilm
Licht: Olaf Winter
Chor: Tilman Michael
Dramaturgie: Mareike Wink

Mit: Eric Laporte, Katharina Magiera, Nicholas Brownlee, Andreas Bauer Kanabas, Brian Michael Moore, Sebastian Geyer, Corinne Winters, Andreas Bauer Kanabas, Gerard Schneider, Mikołaj Trąbka, Anthony Robin Schneider, Marvic Monreal, Juanita Lascarro, Bianca Andrew, Magnús Baldvinsson, Carlos Andrés Cárdenas

und dem Chor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester

2018
Arthur Miller
Stefan Pucher
Thalia Theater Hamburg
Thalia Theater Hamburg
Arthur Miller
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 29. September 2018

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Dramaturgie: Matthias Günther
Musik: Christopher Uhe
Video: Meika Dresenkamp
Mitarbeit Video: Rasmus Rienecker
Choreografie: Sylvana Seddig

Mit: Antonia Bill, Kristof Van Boven, Marina Galic, Julian Greis, Oliver Mallison, Jörg Pohl, Toini Ruhnke, Gabriela Maria Schmeide, Sylvana Seddig, Steffen Siegmund, Tim Porath, Rafael Stachowiak, Marina Wandruszka, Meryem Öz, Annalena Haering, Fabienne-Deniz Hammer, Lilja van der Zwaag

2018
Elfriede Jelinek
Stefan Pucher
Schaupielhaus Zürich
Schaupielhaus Zürich
Elfriede Jelinek
Regie: Stefan Pucher

Premiere am 08.03.2018

Regie: Stefan Pucher
Kostüme & Puppen: Annabelle Witt
Musikalische Leitung: Christopher Uhe
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Andreas Karlaganis
Live-Musik: Becky Lee Walters, Re´ka Csiszér
Chorleitung: Christine Gross
Licht: Frank Bittermann
Regieassistenz: Marco Milling
Bühnenbildassistenz: Sandra Antille

Mit: Sandra Gerling, Henrike Johanna Jörissen, Isabelle Menke, Elisa Plüss, Miriam Maertens, Julia Kreusch
Fotos: Tanja Dorendorf, T+T Fotografie

2017
Lion Feuchtwanger
Stefan Pucher
Münchner Kammerspiele
Münchner Kammerspiele
Lion Feuchtwanger
Regie: Stefan Pucher

Uraufführung: 25. November 2017

Inszenierung: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Video: Ute Schall
Musik: Christopher Uhe
Licht: Stephan Mariani
Dramaturgie: Tarun Kade
Dramaturgische Mitarbeit: Malte Ubenauf
Bühnenbildassistenz: Maike Brunner

Mit: Annette Paulmann, Daniel Lommatzsch, Gundars Āboliņš, Hassan Akkouch, Jan Bluthardt, Jochen Noch, Johann Jaster, Julia Riedler, Maja Beckmann, Niklas Herbert Wetzel, Peter Brombacher, Samouil Stoyanov, Stefan Merki, Walter Hess, Zeynep Bozbay

2017
Molière
Stefan Pucher
Thalia Theater Hamburg
Thalia Theater Hamburg
Molière
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 8. September 2017


Regie: Stefan Pucher

Musik: Christopher Uhe

Dramaturgie: Julia Lochte

Kostüme: Annabelle Witt

Video: Meika Dresenkamp
Licht: Jan Haas
Bühnenbildassistenz: Bettina Katja Lange, Maira Bieler

Mit: Karin Neuhäuser, Oliver Mallison, Lisa Hagmeister, Steffen Siegmund, Birte Schnöink, Bekim Latifi, Matthias Leja, Jörg Pohl, Victoria Trauttmansdorff

2017
Kurt Weill/Bertold Brecht
Sebastian Baumgarten
Opernhaus Zürich
Opernhaus Zürich
Kurt Weill/Bertold Brecht
Regie: Sebastian Baumgarten

Premiere: 5. November 2017

Musikalische Leitung: Fabio Luisi
Inszenierung: Sebastian Baumgarten
Kostüme: Joki Tewes, Jana Findeklee
Lichtgestaltung: Elfried Roller
Video-Design: Chris Kondek
Videomitarbeit Ruth Stofer
Choreographische Mitarbeit: Kinsun Chan
Choreinstudierung: Janko Kastelic
Dramaturgie: Claus Spahn
Bühnenbildassistenz: Bettina Katja Lange

Mit: Karita Mattila, Michael Laurenz, Christopher Purves, Annette Dasch, Christopher Ventris, Iain Milne, Paul Curievici, Cheyne Davidson, Ruben Drole, Jonathan Abernethy

Fotos: Tanja Dorendorf, T+T Fotografie

2016
Peter Weiss
Stefan Pucher
Deutsches Theater Berlin
Deutsches Theater Berlin
Peter Weiss
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 27 November 2016

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Video: Meika Dresenkamp
Künstlerische Leitung des Chors: Christine Groß
Coaching Puppen: Hans-Jochen Menzel
Dramaturgie: John von Düffel
Licht: Matthias Vogel
Ton: Martin Person
Maske: Andreas Müller
Bühnenbildassistenz: Mira König

Mit: Felix Goeser, Daniel Hoevels, Michael Goldberg, Katrin Wichmann, Bernd Moss, Benjamin Lillie, Anita Vulesica, Chikara Aoshima, Michael Mühlhaus

2016
Giuseppe Verdi
Sebastian Baumgarten
Theater Basel
Theater Basel
Giuseppe Verdi
Regie: Sebastian Baumgarten

Premiere: 22. Oktober 2016

Musikalische Leitung: Ainars Rubikis
Inszenierung: Sebastian Baumgarten
Kostüme: Marysol del Castillo
Video: Chris Kondek
Choreografie: Kinsun Chan
Licht: Guido Hölzer
Chor: Henryk Polus
Dramaturgie: Pavel B. Jiracek
Bühnenbildassistenz: Romina Kaap

Mit: Pavel Kudinov, Elena Stikhina, Vladislav Sulimsky, Aquiles Machado, Evgeny Stavinsky, Andrew Murphy, Anaïk Morel, Karl-Heinz Brandt, Maren Favela / Valentina Marghinotti, Vivian Zatta, Vahan Markaryan

2016
K.H. Stockhausen
Lydia Steier
Theater Basel
Theater Basel
K.H. Stockhausen
Regie: Lydia Steier

Premiere: 25. Juni 2016
2015/2016 Aufführung des Jahres (Kritikerumfrage der „Opernwelt“)

Musikalische Leitung: Titus Engel
Regie: Lydia Steier
Kostüm: Ursula Kudrna
Video: Chris Kondek
Licht: Olaf Freese
Chorleitung: Henryk Polus
Dramaturgie: Pavel B. Jiracek
Bühnenbildassistenz: Romina Kaap, Bettina Katja Lange, Maira Bieler

Mit: Peter Tantsits, Rolf Romei, Paul Hübner, Emmanuelle Grach, Anu Komsi, Merve Kazokoğlu, Evelyn Angela Gugolz, Michael Leibundgut, Stephen Menotti, Eric Lamb, Vahan Markarayan, Ansi Verwey, Innhyuck Cho, Markus Forrer, Emilie Chabrol, Romain Chaumont

Fotos: Sandra Then

2016
Wolfgang Rihm
Sebastian Baumgarten
Opernhaus Zürich
Opernhaus Zürich
Wolfgang Rihm
Regie: Sebastian Baumgarten

Premiere: 24. Januar 2016

Musiktheater in fünf Teilen nach dem gleichnamigen Text von Wolfgang Rihm

Musikalische Leitung: Gabriel Feltz
Inszenierung: Sebastian Baumgarten
Kostüme: Marysol Del Castillo
Lichtgestaltung Elfried Roller
Video-Design Chris Kondek
Video-Mitarbeit Tabea Rothfuchs
Choreographische Mitarbeit: Kinsun Chan
Choreinstudierung Jürg Hämmerli, Michael Zlabinger
Dramaturgie: Claus Spahn

Mit: Matthias Reichwald, Anne Ratte-Polle, Scott Hendricks, Nicola Beller-Carbone, Claire de Sévigné, Ivana Rusko, Carmen Seibel, Jaqueline Santana de Oliveira, Michal Czyz, Benjamin Mathis, Sebastian Zuber, Laura Burgener, Andrea Frei, Evelyn Angela Gugolz, Malou Meyenhofer, Juliette Rahon, Natalie Wagner

2016
Sophokles / Zaimoglus,Senkel
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich
Schauspielhaus Zürich
Sophokles / Zaimoglus,Senkel
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 10. September 2016

Regie: Stefan Pucher
Kostüm: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Video: Chris Kondek
Licht: Frank Bittermann
Dramaturgie: Stefanie Carp
Choreographie: Sebastian Henn
Bühnenbildassistenz: Selina Puorger

Mit: Elisa Plüss, Julia Kreusch, Hans Kremer, Daniel Lommatzsch, Jean-Pierre Cornu, Siggi Schwientek, Nicolas Rosat, Hipp Mathis, Becky Lee Walters, Réka Csiszér

Fotos: Tanja Dorendorf, T+T Fotografie

2016
T.C. Boyle
Stefan Pucher
Münchner Kammerspiele
Münchner Kammerspiele
T.C. Boyle
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 12. Mai 2016

Inszenierung: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Video: Meika Dresenkamp
Musik: Christopher Uhe
Licht: Stephan Mariani
Dramaturgie: Malte Ubenauf
Bühnenbildassistenz: Katharina Schütz, Maira Bieler

Mit: Jan Bluthardt, Wiebke Puls, Sylvana Seddig, Gonzalo Cunill

Fotos: Arno Declair

2015
William Shakespeare
Stefan Pucher
Deutsches Theater Berlin
Deutsches Theater Berlin
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Jens Roselt, in einer Bearbeitung von Stefan Pucher.

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Licht: Matthias Vogel
Video: Chris Kondek, Phillip Hohenwarter
Dramaturgie: Juliane Koepp
Bühnenbildassistenz: Nurel Kestel, Bettina Katja Lange

Mit: Margit Bendokat, Andreas Döhler, Christoph Franken, Wolfram Koch, Bernd Moss, Michael Mühlhaus, Masha Qrella, Katharina Marie Schubert, Anita Vulesica, Susanne Wolff

2015
Henrik Ibsen / Dietmar Dath
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich
Schauspielhaus Zürich
Henrik Ibsen / Dietmar Dath
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 10. September 2015
(eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2016)

von Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Dietmar Dath, 
Basierend auf der Übersetzung von Hinrich Schmidt-Henkel


Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Video: Ute Schall
Licht: Frank Bittermann
Dramaturgie: Andreas Karlaganis
Bühnenbildassistenz: Marie-Luce Theis


Mit: Markus Scheumann, Isabelle Menke, Sofia Elena Borsani, Robert Hunger-Bühler, Siggi Schwientek, Tabea Bettin, Nicolas Rosat, Matthias Neukirch, Becky Lee Walters

Fotos: Tanja Dorendorf, T+T Fotografie

2015
Ibsen / Armin Petras
Stefan Pucher
Deutsches Theater Berlin
Deutsches Theater Berlin
Ibsen / Armin Petras
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 4. Dezember 2015
von Henrik Ibsen

Für die Bühne neu eingerichtet von Armin Petras

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Video: Meika Dresenkamp
Licht: Matthias Vogel
Ton: Martin Person, Matthias Lunow
Dramaturgie: Juliane Koepp
Bühnenbildassistenz: Veronika Witland

Mit: Bernd Moss, Katrin Wichmann, Tabea Bettin, Moritz Grove, Daniel Hoevels

Fotos: Arno Declair

2015
Jean-Paul Sartres
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich
Schauspielhaus Zürich
Jean-Paul Sartres
Regie: Stefan Pucher

Premiere am 13. Mai 2015

von Jean-Paul Sartre

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Marysol del Castillo
Musik: Christopher Uhe
Video: Meika Dresenkamp
Videomitarbeit: Heta Multanen
Licht: Frank Bittermann
Dramaturgie: Andreas Karlaganis
Regieassistent: Barbara Falter
Bühnenbildassistenz: Dominik Freynschlag
Kostümassistenz: Noelle Brühwiler
Dramaturgieassistenz: Irina Müller

Mit: Robert Hunger-Bühler, Jirka Zett, Isabelle Menke, Henrike Johanna Jörissen, Milian Zerzawy, Johannes Sima

2014
Elisabeth Burchhardt und Ensemble
Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)
Theater der Welt, Mannheim
Theater der Welt, Mannheim
Elisabeth Burchhardt und Ensemble
Regie: Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)

Künstlerische Leitung X Firmen: 
Matthias Lilienthal

Projektdramaturgie: Nadine Vollmer, Silke zum Eschenhoff
Assistenz: Lena Maria Hillebrandt
Video: Bettina Katja Lange

Mit: Sandra Barlian (Administration Specialist), Corinna Bornhorst (Communication Channel Specialist), Benjamin Bruchner (Global Ombudsoffice Intern), Michael Bundschuh (Knowledge Architect), 
Thea Rees (Services Sales Engagement Manager), Sebastian Wagner (Project manager of „Productivity Consulting Group“, SAP)

„X Firmen“ waren drei Touren durch je sieben unterschiedliche Firmen und Arbeitsräume, in denen über zwanzig internationale Künstler jeweils zehnminütige Interventionen inszenierten. Eine Tour führte durch den Stammsitz der SAP in Walldorf. Barbara Ehnes hat in ihrem Projekt zusammen mit sechs SAP-Mitarbeitern eine Zukunftsvision entworfen: Wir befinden uns im Jahr 2029 und die SAP hat Müßiggang längst zum Unternehmensziel erklärt. In sechs performativen Vorträgen erläuterten die SAP-Mitarbeiter den Zuschauern, was sich dadurch für sie verändert hat und welche Ressourcen sie jenseits ihrer Arbeitskraft dem Gemeinwohl zur Verfügung stellen. Gleichzeitig wurden die Ergebnisse per Graphic Recording visualisiert. Silke zum Eschenhoff

2014
Fjodor M. Dostojewskij,
Sebastian Baumgarten
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Fjodor M. Dostojewskij,
Regie: Sebastian Baumgarten

Premiere: 20. September 2014

Unter Verwendung der Übersetzung „Verbrechen und Strafe“ von Swetlana Geier.
Für die Bühne bearbeitet von Sebastian Baumgarten und Ludwig Haugk

Regie: Sebastian Baumgarten
Kostüme: Marysol del Castillo
Musik: Andrew Pekler
Geräuschemacher: Gil Schneider
Licht: Frank Bittermann
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Ludwig Haugk
Bühnenbildassistenz: Luisa Beeli, Bettina Katja Lange, Claudia Steinert

Mit: Lisa Bitter, Julian Boine, Lukas Holzhausen, Henrike Johanna Jörissen, Nils Kahnwald, Anne Ratte-Polle, Markus Scheumann, Norbert Stöss, Liubov Titova, André Willmund, Susanne-Marie Wrage

2014
Meg Stuart/Damaged Goods
Hebbel am Ufer Berlin, HAU 2
Hebbel am Ufer Berlin, HAU 2
Meg Stuart/Damaged Goods
Regie:

Choreographie/Performance: 
Meg Stuart
Kostüme: Claudia Hill
Sounddesign: Vincent Malstaf
Licht: Jan Maertens
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Jeroen Peeters
Technischer Direktor: Oliver Houttekiet
Realisation: Volker Brenner
Produktionsmanagement: Eline Verzelen
Bühnenbildassistenz: Giulia Paolucci

2014
Jean Genet
Stefan Pucher
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Jean Genet
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 14. Mai 2014

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Licht: Stephan Mariani
Video: Ute Schall
Dramaturgie: Tobias Staab
Bühnenbildassistenz: Bettina Katja Lange, Davy van Gerven

Mit: Brigitte Hobmeier, Annette Paulmann, Wiebke Puls, Ute Schall

2014
Bertolt Brecht
Stefan Pucher
Deutsches Theater Berlin
Deutsches Theater Berlin
Bertolt Brecht
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 29. November 2014

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Licht: Thomas Langguth
Video: Chris Kondek, Phillip Hohenwarter
Dramaturgie: Claus Caesar
Bühnenbildassistenz: Juliane Grebin, Bettina Katja Lange

Mit: Tabea Bettin, Christoph Franken, Daniel Hoevels, Felix Knopp, Michael Mühlhaus, Anita Vulesica

2013
Henrik Ibsen
Stefan Pucher
Deutsches Theater Berlin
Deutsches Theater Berlin
Henrik Ibsen
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Peter Zadek und Gottfried Greiffenhagen

Berlin-Premiere am 15.05.2013

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Licht: Matthias Vogel
Video: Meika Dresenkamp
Dramaturgie: Claus Caesar
Bühnenbildassistenz: Claudia Steinert, Merle Vierck

Mit: Margit Bendokat, Felix Goeser, Nina Hoss, Alexander Khuon, Bernd Moss, Naemi Simon, Anita Vulesica

Eine Koproduktion mit den Ruhrfestspielen Recklinghausen

2013
Sophokles
Stefan Pucher
Deutsches Theater Berlin
Deutsches Theater Berlin
Sophokles
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 22. November 2013

Deutsch von Peter Krumme

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Christopher Uhe
Licht: Matthias Vogel
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Claus Caesar
Bühnenbildassistenz: Ulrich Belaschk, Claudia Steinert

Mit: Tabea Bettin, Andreas Döhler, Damian Fink, Felix Goeser, Michael Mühlhaus, Masha Qrella, Katharina Marie Schubert, Michael Schweighöfer, Anita Vulesica, Karolin Wiegers, Susanne Wolff

2013
Wolfgang Amadeus Mozart
Sebastian Baumgarten
Opernhaus Zürich
Opernhaus Zürich
Wolfgang Amadeus Mozart
Regie: Sebastian Baumgarten

Libretto: Lorenzo da Ponte

Regie: Sebastian Baumgarten
Musikalische Leitung: Robin Ticciati
Kostüme: Tabea Braun
Licht: Franck Evin
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Werner Hintze
Bühnenbildassistenz: Barbara Pfyffer, Andrea Wagner

Mit: Erik Anstine, Pavol Breslik, Ruben Drole, Anna Goryachova, Julia Kleiter, Peter Mattei, Marina Rebeka, Rafal Siwek

Chor der Oper Zürich/Orchestra La Scintilla; Enrico Cacciari, Claudius Herrmann, Christine Theus

2013
Ensemble
Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)
Schauspielhaus Wien, Wiener Festwochen
Schauspielhaus Wien, Wiener Festwochen
Ensemble
Regie: Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)

Auftragswerk der Wiener Festwochen und des Schauspielhaus Wien/Urauf­führung

Literarischer Beistand: Ginka Steinwachs
Redaktion auf der Bühne 2013: Doris Arztmann, Marina Auder, Silke Graf, Heidi von Plato, Katharina Serles, Ginka Steinwachs, Mona Winter
Akustische Interventionen: Liesl Ujvary
Videomontage: Özlem Konuk
Dramaturgie: Elisabeth Burchhardt
Mitarbeit Ausstattung: Cleo Niemeyer, Agathe MacQueen

„Die schwarze Botin remastered and remistressed 2013“ ist ein Rechercheund Lecture-Performance-Projekt über eine feministische Zeitung aus den 1970er und frühen -80er Jahren, die in 33 Nummern einen „herrschaftskritischen, satirischen, feministischen Diskurs“ etablierte. Die Aufführung bestand aus einer semi-dokumentarischen Videoinstallation und einer fingierten Redaktionskonferenz für eine Sondernummer der „Schwarzen Botin“, an der einige der ehemaligen Autorinnen und Redakteurinnen und junge intellektuelle Feministinnen von heute teilnehmen. Die Zuschauer - innen und Zuschauer betreten eine Art Lounge. Dann nehmen sie hinter der Projektion auf der Bühne Platz und verfolgen die Redaktionssitzung zwischen gestern und heute. Die Performance und die Wandzeitung in der Ausstellung sind das Ergebnis von Untersuchung und Recherche, es kreuzen sich zwei Zeiten und ihre unterschiedlichen Diskurse.

2013
Tennessee Williams
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Tennessee Williams
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Jörn van Dyck

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Aino Laberenz
Musik: Christopher Uhe, Evelinn Trouble
Licht: Gerhard Patzelt
Video: Sebastian Pircher
Bühnenbildassistenz: Barbara Pfyffer

Mit: Jan Bluthardt, Jean-Pierre Cornu, Jonas Gygax, Julia Jentsch, Nicolas Rosat, Markus Scheumann, Friederike Wagner

2012
ein Projekt nach Miguel de Cervantes mit Texten von Jörg Albrecht, Diedrich Diederichsen, Roland Schimmelpfennig, Ginka Steinwachs und Juli Zeh
Stefan Pucher
Thalia Theater Hamburg
Thalia Theater Hamburg
ein Projekt nach Miguel de Cervantes mit Texten von Jörg Albrecht, Diedrich Diederichsen, Roland Schimmelpfennig, Ginka Steinwachs und Juli Zeh
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 14 Januar 2012

Ein Autorenprojekt nach 
Miguel de Cervantes
Mit zusätzlichen Texten von Jörg Albrecht, Rolf Dieter Brinkmann, Diedrich Diederichsen, Franz Kafka, Jonathan Meese, Roland Schimmelpfennig, Ginka Steinwachs und Juli Zeh

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Carsten „Erobique“ Meyer
Licht: Jan-Christof Haas
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Sandra Küpper
Bühnenbildassistenz: Ute Radler, Claudia Steinert
Musiker: Carsten „Erobique“ Meyer, 
Ben Schadow

Mit: Bruno Cathomas, Jens Harzer, Daniel Lommatzsch, Gabriela Maria Schmeide, Birte Schnöink, Patrycia Ziółkowska

Ausgezeichnet mit dem Theaterpreis
Der Faust, gemeinsam mit Chris Kondek

2012
Johann Wolfgang Goethe
Stefan Pucher
Schauspielhaus Frankfurt
Schauspielhaus Frankfurt
Johann Wolfgang Goethe
Regie: Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Marysol del Castillo
Musik: Christopher Uhe
Licht: Johan Delaere
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Michael Eberth
Bühnenbildassistenz: Michaela Kratzer, Claudia Steinert

Mit: Heidi Ecks, Vincent Glander, Henrike Johanna Jörissen, Josefin Platt, Mathis Reinhardt, Alexander Scheer, Marc Oliver Schulze
Musiker: Leo Auri, Ramin Bijan, Robert Kretzschmar, Adrian David Krok, Michael Mühlhaus, Masha Qrella

2012
Friedrich Schiller
Sebastian Baumgarten
Staatsschauspiel Dresden
Staatsschauspiel Dresden
Friedrich Schiller
Regie: Sebastian Baumgarten

Regie: Sebastian Baumgarten
Kostüm: Ellen Hofmann
Musik: Max Renne
Licht: Michael Gööck
Video: Stefan Bischoff
Dramaturgie: Robert Koall
Bühnenbildassistenz: Claudia Steinert

Mit: Sonja Beißwenger, Thomas Braungardt, Christian Clauß, Thomas Eisen, Albrecht Goette, Sascha Göpel, Wolfgang Michalek, Benjamin Pauquet, Matthias Reichwald, Laina Schwarz, Sebastian Wendelin

Musiker: Max Renne, Viroumania (Percussion)

2012
Georg Friedrich Händel, Text nach Antonio Salvi
Stefan Pucher
Theater Basel
Theater Basel
Georg Friedrich Händel, Text nach Antonio Salvi
Regie: Stefan Pucher

Musikalische Leitung: Andrea Marcon
Regie: Stefan Pucher
Chorleitung: Henryk Polus
Kostüme: Annabelle Witt
Licht: Guido Hölzer
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Bettina Auer
Bühnenbildassistenz: Katharina Scheicher

Mit: Christiane Bassek, Maya Boog, Nikolay Borchev, Franziska Gottwald, Noel Hernández, Marina Prudenskaja, Rolf Romei, Luca Tittoto, Agata Wilewska

Chor des Theater Basel, La Cetra Barockorchester Basel, Statisterie des Theater Basel

2011
August Strindberg
Stefan Pucher
Akademietheater Wien
Akademietheater Wien
August Strindberg
Regie: Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Marcel Blatti
Licht: Felix Dreyer
Video: Meika Dresenkamp
Dramaturgie: Klaus Missbach
Bühnenbildassistenz: Claudia Steinert

Mit: Lucas Gregorowicz, Dorothee Hartinger, Marcus Kiepe, Ignaz Kirchner, Lilly Marlovics, Petra Morzé, Jörg Ratjen, Sonja Rauber, Paloma Siblik, Catrin Striebeck

2011
Samuel Beckett
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Samuel Beckett
Regie: Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Marysol del Castillo
Musik: Christopher Uhe
Licht: Ginster Eheberg
Video: Stephan Komitsch, Andi A. Müller
Dramaturgie: Benjamin von Blomberg
Bühnenbildassistenz: Michela Flück, Teresa Rinn, Nadia Schrader

Mit: Jean-Pierre Cornu, Iris Erdmann, Robert Hunger-Bühler, Siggi Schwientek

2011
Tennessee Williams
Bettina Bruinier
Schauspiel Frankfurt
Schauspiel Frankfurt
Tennessee Williams
Regie: Bettina Bruinier

Premiere am 14.April 2011

Deutsch von Jörg von Dyck

Regie: Bettina Bruinier
Kostüme: Justina Klimczyk
Musik: Torsten Kindermann, Oliver Siegel
Licht: Frank Kraus
Video: Kerstin Polte
Dramaturgie: Andreas Erdmann
Bühnenbildassistenz: Friederike Meisel, Claudia Steinert

Mit: Alexander Beck, Wilfried Elste, Traute Hoess, Franziska Junge, Torben Kessler, Felix von Manteuffel, Sascha Nathan, Thomas Prazak

2010
Texte von Ginka Steinwachs, Übersetzung von Pham Thi Hoai
“Es kann losgehen” Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)
Hebbel am Ufer / Dong Xuan Hallen, Berlin
Hebbel am Ufer / Dong Xuan Hallen, Berlin
Texte von Ginka Steinwachs, Übersetzung von Pham Thi Hoai
Regie: “Es kann losgehen” Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)

Kuratoren: Gesine Danckwart, 
Matthias Lilienthal

Texte: Ginka Steinwachs
Übersetzung: Pham Thi Hoai
Assistenz: Hsiu-Ying Hau, Rogier Hardeman

Mit: Hsiu-Ying Hau und den Telefonpartnern in Vietnam: Frau Dang, Thuy Trang, Herr Dinh, Tuan Anh, Frau Le, Hong Nhung, Frau Pham, Kim Chung, Frau Thai, Mai Lan, Frau Vu, 
Thi Hai Ha
Telefonpartner in Berlin und Dresden:
Frau Phung, Hang Thanh, Frau 
Anke Nguyen

2010
Ruedi Häusermann
Ruedi Häusermann
Hebbel am Ufer Berlin, HAU 1
Hebbel am Ufer Berlin, HAU 1
Ruedi Häusermann
Regie: Ruedi Häusermann

Komposition für vier wohlpräparierte Einhandklaviere und Perpetuum mobile mit Texten von Paul Scheerbart

Komposition: Ruedi Häusermann
Kostüme: Annabelle Witt
Dramaturgie: Arved Schultze
Bühnenbildassistenz: Mirella Oestreicher

Mit: Kerstin Dathe, Annalisa Derossi, Panagiotis Iliopoulos, Philipp Läng, Iñigo Giner Miranda, Daniele Pintaudi, Jan Ratschko, Damian Rebgetz, Cathrin Romeis, Herwig Ursin

2010
Stefan Pucher, Benjamin von Blomberg aus Hans Christian Andersens "Der Schatten" und Texten von Rolf Dieter Brinkmann
Stefan Pucher
Thalia Theater Hamburg
Thalia Theater Hamburg
Stefan Pucher, Benjamin von Blomberg aus Hans Christian Andersens "Der Schatten" und Texten von Rolf Dieter Brinkmann
Regie: Stefan Pucher

In einer Fassung von Stefan Pucher und Benjamin von Blomberg aus Hans Christian Andersens "Der Schatten" und Texten von Rolf Dieter Brinkmann

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Marysol del Castillo
Musik: Carsten „Erobique“ Meyer und Matthias „Tex“ Strzoda
Licht: Jan-Christof Haas
Video: Meika Dresenkamp
Dramaturgie: Benjamin von Blomberg
Bühnenbildassistenz: Christoph Rufer

Mit: Bruno Cathomas, Mirco Kreibich, Daniel Lommatzsch, Karin Neuhäuser, Birte Schnöink, Cathérine Seifert

2009
Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)
Wiener Festwochen
Wiener Festwochen
Regie: Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)

Videoporträts und Performance
Eine Auftragsarbeit der 
Wiener Festwochen Schauspieldirektorin Stefanie Carp

Koproduktion: Istanbul Stiftung für Kunst und Kultur
Schnitt: Özlem Konuk
Übersetzung und Assistenz Istanbul: Sila Özfuruncu
Assistenz Wien: Ece Anisoglu
Live-Übersetzungen Wien: Ece Anisoglu, Evrim Ersan, Linda Say, 
Oncel Seçgin, Anıl Üver, Evren Yazici
Live-Übersetzungen Berlin: Kadriye Akbiyik, Kerem Can, Ersan Mondtag, Rezan Temiz, Fatih Ünal

Mit: Burçin Korkmaz, Elçin Yaman

Kuppelzelt am Karlsplatz/Resselpark


In einer umfangreichen Recherchearbeit führte Barbara Ehnes mit Transsexuellen und Transvestiten aus dem Istanbuler Stadtteil Tarlabaşı Interviews über ihre Lebensumstände, ihre Herkunft und die Diskriminierung von Homosexualität. Daraus entstanden fünf filmische Porträts, die als Installation simultan in einem Kuppelzelt gezeigt wurden. Daran anschließend wurden die Besucher von den beiden Protagonisten zu einer Diskussion eingeladen. Am Berliner HAU wurde diese Arbeit durch ein Rahmenprogramm erweitert, in dem die türkischen Besucher der Aufführung die Protagonisten zu einem Rundgang durch ihr Berlin einluden.

2009
William Shakespeare
Stefan Pucher
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Jens Roselt, in einer Bearbeitung von Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Marcel Blatti
Licht: Stephan Mariani
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Matthias Günther
Bühnenbildassistenz: Sonja Füsti

Mit: Tabea Bettin, Peter Brombacher, Selale Gonca Cerit, Walter Hess, Brigitte Hobmeier, Christoph Luser, Stefan Merki, Lasse Myhr, Wolfgang Pregler, Thomas Schmauser, Sebastian Weber

2009
William Shakespeare
Stefan Pucher
Burgtheater Wien
Burgtheater Wien
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Marcel Blatti
Licht: Friedrich Rom
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Klaus Missbach
Bühnenbildassistenz: Peter Baur

Mit: Bernd Birkhahn, Sven Dolinski, Alexandra Henkel, Marcus Kiepe, Simon Kirsch, Peter Knaack, Wolfram Koch, Johannes Krisch, Oliver Masucci, Michael Masula, Petra Morzé, Dirk Nocker, Alexander Scheer, Hermann Scheidleder, Mareike Sedl, Catrin Striebeck, Moritz Vierboom, Stefan Wieland

2008
Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)
16th International Istanbul Theatre Festival
16th International Istanbul Theatre Festival
Regie: Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)

Produktionsleitung: Sven Heier
Dramaturgie: Patrick Wymann
Assistenz: Serkan Zihli, Berkut Ay Günel
Idee und Konzept „X Wohnungen“: Matthias Lilienthal

Mit: Burçin, Biricik, Vivien Bullert, Canan, Demet, Franz Jakob Dunkel, Ebru, Falk Hüzmeli, Ulas, Serkan Zihli

Bei der Vorbereitung zu „X Wohnungen“ im Istanbuler Stadtteil Tarlabaşı stößt Barbara Ehnes auf die Transvestiten- und Transgender-Community. Mit Burçin Korkmaz organisiert sie in deren Wohnung eine kleine Ausstellung, in der sie die privaten Fotos an den Wänden austauschen gegen die von ihnen produzierten Hochzeits- und Familienfotos von Transsexuellen und Transvestiten sowie scheinbar offiziellen Fotos von Transsexuellen, auf denen sie in wichtigen Funktionen im Parlament zu sehen sind. Burçin Korkmaz, die durch die Ausstellung führt, behauptet diese Fiktion als selbstverständliche gesellschaftliche Realität in der Türkei.

2008
Giuseppe Verdi
Jossi Wieler, 
Sergio Morabito
Deutsche Staatsoper Berlin
Deutsche Staatsoper Berlin
Giuseppe Verdi
Regie: Jossi Wieler, 
Sergio Morabito

Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dramaturgie: Jossi Wieler, 
Sergio Morabito
Musikalische Leitung: Philippe Jordan
Kostüme: Anja Rabes
Licht: Olaf Freese
Bühnenbildassistenz: Evi Wiedemann

Mit: Andreas Bauer, Piotr Beczala, Beata & Horacio Cifuentes, Larissa Diadkova, Dalibor Jenis, Arttu Kataja, Motoki Kinoshita, Catherine Naglestad, Anna Prohaska, Peter-Jürgen Schmidt, Susanne-Marie Wrage, Oliver Zwarg

Kinderchor und Staatsopernchor
(Choreinstudierung: Eberhard Friedrich), Staatskapelle Berlin

2008
Antonín Dvořák
Jossi Wieler, Sergio Morabito
The Cleveland Orchestra, Konzert­vereinigung Wiener Staatsopernchor, Salzburger Festspiele
The Cleveland Orchestra, Konzert­vereinigung Wiener Staatsopernchor, Salzburger Festspiele
Antonín Dvořák
Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito

Lyrisches Märchen in drei Akten
Text von Jaroslav Kvapil

Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Choreographie: Altea Garrido
Musikalische Leitung: Franz Welser-Möst
Chöre: Jörn H. Andresen
Kostüme: Anja Rabes
Licht: Olaf Freese
Video: Chris Kondek
Bühnenbildassistenz: Nina von Essen

Mit: Stephanie Atanasov, Piotr Beczala, Altea Garrido, Alan Held, Eva Liebau, Emily Magee, Hannah Esther Minutillo, Camilla Nylund, Adam Plachetka, Anna Prohaska, Birgit Remmert, Daniel Schmutzhard

2008
Frei nach Fritz Lang/Thea von Harbou, bearbeitet von Stefan Pucher und Jens Roselt
Stefan Pucher
Maxim Gorki Theater Berlin
Maxim Gorki Theater Berlin
Frei nach Fritz Lang/Thea von Harbou, bearbeitet von Stefan Pucher und Jens Roselt
Regie: Stefan Pucher

Premiere: 10. Juni 2008

Nach dem Film von Fritz Lang/
Thea v. Harbou, für die Bühne bearbeitet von Stefan und Jens Rodelt.

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Marcel Blatti
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Ludwig Haugk
Bühnenbildassistenz: Sarah Lehnerer, Julia Ries

Mit: Peter Kurth, Daniel Lommatzsch, Peter Moltzen, Michaela Steiger

2008
Aischylos
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Aischylos
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Durs Grünbein

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Tina Kloempken
Musik: Arvild Baud
Licht: Sascha Haenschke
Video: Meika Dresenkamp
Dramaturgie: Klaus Missbach
Bühnenbildassistenz: Sarah Lehnerer

Mit: Jean-Pierre Cornu, Robert Hunger-Bühler, Daniel Lommatzsch, Oliver Masucci, Catrin Striebeck

2008
William Shakespeare
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Jens Roselt

Regie: Stefan Pucher
Musik: Marcel Blatti
Licht: Sascha Haenschke
Video: Chris Kondek
Bühnenbildassistenz: Stefanie Grau

Mit: Joy Maria Bai, Marcus Burkhard, Ludwig Boettger, Gottfried Breitfuss, Jean-Pierre Cornu, Robert Hunger-Bühler, Marcus Kiepe, Fabian Krüger, Miriam Maertens, Oliver Masucci, Jona Mues, Paul Parin, Karin Pfammatter

2007
Sophokles
Jossi Wieler
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Sophokles
Regie: Jossi Wieler

Übersetzung: Kurt Steinmann

Regie: Jossi Wieler
Kostüme: Nadine Grellinger
Musik: Wolfgang Siuda, 
Charlotte Hug
Licht: Max Keller
Dramaturgie: Tilman Raabke
Bühnenbildassistenz: Jens Dreske

Mit: Stephan Bissmeier, Anna Böger, René Dumont, Caroline Ebner, Angelika Fink, Charlotte Hug, Sylvana Krappatsch, Hans Kremer, Lena Lauzemis, Annette Paulmann, Edmund Telgenkämper

2007
William Shakespeare
Stefan Pucher
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

In einer Bearbeitung von 
Stefan Pucher
Deutsch von Jens Rodelt

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Marcel Blatti
Licht: Stephan Mariani
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Matthias Günther
Bühnenbildassistenz: Sonja Füsti

Mit: Peter Brombacher, René Dumont, Elinor Eidt, Walter Hess, Oliver Mallison, Stefan Merki, Bernd Moss, Hanna Plass, Wolfgang Pregler, Hildegard Schmahl, Thomas Schmauser, Katharina Marie Schubert, Anja Thiemann, Jörg Witte

Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2008

2006
Eugene O’Neill
Stefan Pucher
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Münchner Kammerspiele, Schauspielhaus
Eugene O’Neill
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Michael Walter

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Marcel Blatti
Chor: Peter Brombacher, Walter Hess
Licht: Max Keller
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Matthias Günther
Bühnenbildassistenz: Judith Oswald

Mit: Stephan Bissmeier, Anna Böger, René Dumont, Oliver Mallison, Katharina Marie Schubert, Michaela Steiger

2006
Meg Stuart & Damaged Goods
Meg Stuart
Volksbühne Berlin
Volksbühne Berlin
Meg Stuart & Damaged Goods
Regie: Meg Stuart

Choreographie: Meg Stuart
Kostüme: Tina Kloempken
Musik: Hahn Rowe
Licht: Åsa Frankenberg
Video: Chris Kondek
Dramaturgie: Christoph Gurk
Artistic Collaboration: Jeroen Peeters
Bühnenbildassistenz: Rita Hausmann, Evi Wiedemann

Mit: Gaëtan Bulourde, Thomas Conway, Abraham Hurtado, Anna MacRae, Kotomi Nishiwaki, Vania Rovisco, Frank James Willens, Sigal Zouk

2006
Wolfgang Amadeus Mozart
Jossi Wieler, Sergio Morabito
Het Muziektheater Amsterdam
Het Muziektheater Amsterdam
Wolfgang Amadeus Mozart
Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito

Libretto: Lorenzo da Ponte

Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dramaturgie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Musikalische Leitung: Ingo Metzmacher
Kostüme: Anja Rabes
Licht: David Finn
Video: Chris Kondek
Bühnenbildassistenz: Irene Ip, Constanze Kümmel, Evi Wiedemann

Mit: Maite Beaumont, Cellia Costea, Mario Luperi, Garry Magee, Channah Malkin, Charlotte Margiono, Danielle 
de Niese, Luca Pisaroni, Marcel Rijans, Koor van De Nederlands Opera Amsterdam

2006
William Shakespeare
Lars-Ole Walburg
Münchner Kammerspiele
Münchner Kammerspiele
William Shakespeare
Regie: Lars-Ole Walburg

Regie: Lars-Ole Walburg
Kostüme: Anna-Sofie Tuma
Musik: Mark Meusinger
Licht: Max Keller, Jan-Christof Haas
Dramaturgie: Marion Hirte
Bühnenbildassistenz: Irene Ip, Nadia Fistarol

Mit: Jean-Pierre Cornu, René Dumont, Ulrike Krumbiegel, Christoph Luser, Oliver Mallison, Stefan Merki, Wolfgang Pregler, Katharina Marie Schubert, Sebastian Weber

2006
Wolfgang Amadeus Mozart
Jossi Wieler, Sergio Morabito
Het Muziektheater Amsterdam
Het Muziektheater Amsterdam
Wolfgang Amadeus Mozart
Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito

Libretto: Lorenzo da Ponte

Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dramaturgie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Musikalische Leitung: Ingo Metzmacher
Kostüme: Anja Rabes
Licht: David Finn
Bühnenbildassistenz: Irene Ip, Constanze Kümmel, Evi Wiedemann

Mit: Roberto Accurso, Cora Burggraaf, José Fardilha, Mario Luperi, Charlotte Margiono, Myrto Papatanasio, Marcel Reijans, Pietro Spagnoli

2006
Stefan Pucher
Volksbühne Berlin
Volksbühne Berlin
Regie: Stefan Pucher

Nach Anton Tschechow 
und Thomas Barsch.

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Tabea Braun
Musik: Vredeber Albrecht, Christopher Uhe
Licht: Åsa Frankenberg
Video: Chris Kondek
Bühnenbildassistenz: Simon Behringer, Irene Ip

Mit: Bibiana Beglau, Stipe Erceg, Wolfram Koch, Josef Ostendorf, Mira Partecke, Sebastian Rudolph, Bettina Stucky, Thomas Wodianka

2006
Wolfgang Amadeus Mozart
Jossi Wieler, 
Sergio Morabito
Het Muziektheater Amsterdam
Het Muziektheater Amsterdam
Wolfgang Amadeus Mozart
Regie: Jossi Wieler, 
Sergio Morabito

Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Dramaturgie: Jossi Wieler, 
Sergio Morabito
Musikalische Leitung: Ingo Metzmacher
Kostüme: Anja Rabes
Licht: David Finn
Bühnenbildassistenz: Irene Ip, Constanze Kümmel, Evi Wiedemann

Mit: Maite Beaumont, Garry Magee, Sally Matthews, Danielle de Niese, Luca Pisaroni, Norman Shankle

Koor van de Nederlandse Opera,
Nederlands Kamerorkest

2006
Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)
Festival International de Teatro de Caracas
Festival International de Teatro de Caracas
Regie: Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)

2 Stationen

Kuratoren: Matthias Lilienthal, 
Arved Schultze, Orlando Arocha
Assistenz: Helio Borges

Mit: María Mujica, José Gregorio, 
Uribe Rondón

2006 wurde das Format „X Wohnungen“ zum Festival International de Teatro nach Caracas eingeladen. Ein Teil von „Apartamentos Equis“ führte durch das Barrio (Armenviertel) La Cruz. Die meisten Barrios betrat die Polizei nicht mehr, hier hatten sich eigene, informelle Strukturen entwickelt. In La Cruz entwickelte Barbara Ehnes zwei Arbeiten: „In der Vorbereitung wurde mir klar, dass ich von Venezuela viel zu wenig wusste und so entschied ich mich dazu, Menschen zu fragen, ob ich ihnen einen Tag lang mit der Kamera folgen kann. Sehr spontan hat sich Maria, die im Barrio La Cruz lebt, dazu bereit erklärt, mich an ihrem Alltag teilhaben zu lassen. Morgens um vier beginnt ihr Arbeitstag: In ihrer sehr kleinen Küche und mithilfe von Kurieren aus der Nachbarschaft hat sie es geschafft, ein Empanada-(Teigtaschen)-Imperium aufzubauen und alle an das Barrio angrenzenden Firmen und Büros zu beliefern. Durch Maria habe ich weitere Netzwerke und das autonome Leben im Barrio kennengelernt. Ich zeigte auf ihrem Hausdach auf einer Leinwand, gerahmt von ihrem Gesang, ein filmisches Porträt über sie und ihren Alltag. Die zweite Arbeit entstand in Zusammenarbeit mit José Gregorio, einem 16-jährigen Jungen aus La Cruz. Auch ihn besuchten wir in seinem Haus. Er erklärte uns die typisch informelle Bauweise der Häuser und Hütten in den Barrios. Anhand eines Modells seines Hauses, das ich mit ihm gebaut habe, zeigte er den Besuchern die spezielle Bauweise und Selbstversorgung der Häuser im Barrio, aber auch seine Visionen einer zukünftigen Bebauung.“

2005
Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)
Märkisches Viertel, Berlin
Märkisches Viertel, Berlin
Regie: Barbara Ehnes (künstlerische Leitung)

X WOHNUNGEN SUBURBS 2005
Künstlerische Leitung X Wohnungen Suburbs 2005:
Matthias Lilienthal

In Zusammenarbeit mit Åsa Frankenberg
Dramaturgie: Matthias Rick, 
Arved Schultze
Produktionsleitung: Sven Heier
Technik: Piotr Rybkowski, Eddi Scholz
Assistenz: Margret Burneleit

Mit: „Die grüne Medizin“

Im dritten „X Wohnungen“ 2005 in Berlin, das sich den suburbanen Strukturen der Stadt widmete, führten zwei Parcours durch die Westberliner Satellitenstadt Märkisches Viertel. Die Inszenierung von Barbara Ehnes zielte darauf ab, diese Jugendszene, über die so viel gesprochen und gesungen wurde, zu finden und sichtbar zu machen. Dazu stellte sie Jugendlichen eine große, leere Wohnung in einem der Häuserblocks zur Verfügung. Sie sollte der neue Austragungsort ihres Lebens, ihrer Sehnsüchte und ihres eigenen Kosmos werden: „Grüne Medizin/S.O.S Home“ entstand von und mit circa zwanzig Jugendlichen zwischen 16 und 20 Jahren, die rappten, sprayten und sich nach ihrer Lieblingsdroge Hasch, der „grünen Medizin“, benannt haben. In die Wohnung bauten sie ein Aufnahmestudio und eine Lounge. Sie produzierten eine CD und arbeiteten an ihrer Sichtbarkeit (T-Shirts, Aufkleber etc.). Ein großes, besprühtes Transparent, außen am Balkon, kennzeichnete diese „Wohnungsbesetzung“ und machte sie im Viertel erkennbar – ein Blickfang in den Häuserschluchten. Das Publikum wurde in das Tonstudio geführt und die Jugendlichen reagierten auf Impulse aus dem Publikum, rappten und produzierten so eine Vielzahl von Songs, die sich zum großen Teil auf die Situation, in der sie sich befinden, und auf Menschen, die sie gerade kennenlernen, bezogen. Zum Abschluss gaben sie im HAU ein Konzert. — Arved Schultze

2005
Ferdinand Raimund
Stefan Bachmann
Burgtheater Wien
Burgtheater Wien
Ferdinand Raimund
Regie: Stefan Bachmann

Original-Zaubermärchen 
in 3 Aufzügen, mit der Musik von Konradin Kreutzer.

Regie: Stefan Bachmann
Musikalische Leitung: Elisabeth Attl
Kostüme: Annabelle Witt
Licht: Åsa Frankenberg
Dramaturgie: Andreas Beck
Bühnenbildassistenz: Irene Ip

Mit: Patrick Oliver Beck, Gerd Böckmann, Karim Chérif, Regina Fritsch, Christian Nickel, Cornelius Obonya, Denis Petkovic´´, Branko Samarovski, Hermann Scheidleder, Kitty Speiser, Teresa Weißbach, Michael Wittenborn, Peter Wolfsberger

Bühnenorchester der Wiener Staatsoper

2004
William Shakespeare
Stefan Pucher
Schauspielhaus Hamburg
Schauspielhaus Hamburg
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Frank Günther

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Lieven Brunckhorst
Licht: Dierk Breimeier
Video: Chris Kondek, Frank Bussacker
Dramaturgie: Ingo Berk
Bühnenbildassistenz: Constanze Kümmel

Mit: Max Bauer, Uwe Behrmann, Horst Hoffmann, Lisa-Marie Janke, Ben Daniel Jöhnk, Wolfram Koch, Axel König, Guido Lambrecht, Gudo Mattiat, Martin Pawlowsky, Wolf Prelle, Christina Rubruck, Alexander Scheer, Jana Schulz, Franz-Josef Steffens, Benjamin Studt, Peter Thaesler, Christian Wolany

Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2005

2004
Max Frisch
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Max Frisch
Regie: Stefan Pucher

Fassung von Stefan Pucher und Robert Lehniger

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Jürg Kienberger
Licht: Sascha Haenschke
Video: Daniel Hertli, Marc Stephan
Dramaturgie: Robert Lehniger
Bühnenbildassistenz: Irene Ip, Maria Mahler

Mit: Ludwig Boettger, Daniel Friedrich, Olivia Grigolli, Robert Hunger-Bühler, Julika Jenkins, Jürg Kienberger, Katja Kolm, Daniel Lommatzsch, Siggi Schwientek

Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2005

2004
Hans Christian Andersen
Schorsch Kamerun
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Hans Christian Andersen
Regie: Schorsch Kamerun

Bearbeitung von Schorsch Kamerun und Gabriella Bußacker

Regie: Schorsch Kamerun
Choreographie: Zenta Haerter
Kostüme: Tabea Braun
Musik: Jonas Landerschier
Licht: Sascha Haenschke
Video: Meika Dresenkamp
Dramaturgie: Gabriella Bußacker
Bühnenbildassistenz: Simeon Meier

Mit: Jeimy Acosta, Manuela Baer, Annika Blendl, Jean-Pierre Cornu, Zenta Haerter, Michael von der Heide, Luise Helle, Rebecca Klingenberg, Lisa von Meyer, Sebastian Rudolph, Jens Rachut, Michaela Steiger, Lucie Tuma

Swiss Quality Dancers: Nurya Egger, Alexandra Käser, Natasha Ng, Silvana Schweiter

2004
Aischylos
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Aischylos
Regie: Stefan Pucher

Prosaübersetzung von Peter Stein

Regie: Stefan Pucher
Choreographie: Meg Stuart
Kostüme: Tina Kloempken
Musik: Markus Denker
Licht: Sascha Haenschke
Video: Chris Kondek, Robert Lehniger
Dramaturgie: Beret Evensen, Robert Koall
Bühnenbildassistenz: Ramallah Aubrecht

Mit: Peter Brombacher, Olivia Grigolli, Yvon Jansen, Julika Jenkins, Rebecca Klingenberg, Wolfram Koch, Daniel Lommatzsch, Filip Auf der Maur, Karin Neuhäuser, Jacques Palminger, Delphine Renfer, Nicolas Rosat, Sebastian Rudolph, Stefan Schertenleib, Sophia Senn, Nikola Weisse, Thomas Wodianka

2004
Sophokles
Lars-Ole Walburg
Münchner Kammerspiele
Münchner Kammerspiele
Sophokles
Regie: Lars-Ole Walburg

Regie: Lars-Ole Walburg
Kostüme: Selina Peyer
Musik: Anno Kesting
Licht: Max Keller, Stephan Mariani
Video: Robert Lehninger
Dramaturgie: Marion Hirte
Bühnenbildassistenz: Nadia Fistarol

Mit: Hermann Beyer, Caroline Ebner, Paul Herwig, Julia Jentsch, Oliver Mallison, Dieter Montag , Michael Neuenschwander, Doris Schade

2003
Rainald Goetz
Lars-Ole Walburg
Münchner Kammerspiele, Jutierhalle
Münchner Kammerspiele, Jutierhalle
Rainald Goetz
Regie: Lars-Ole Walburg

Regie: Lars-Ole Walburg
Kostüme: Selina Peyer
Musik: Theo Nabicht
Licht: Stephan Mariani
Video: Bert Zander
Dramaturgie: Marion Hirte
Bühnenbildassistenz: Doris Dziersk

Mit: Martin Butzke, Bruno Cathomas, Robert Dölle, René Dumont, Elisabeth Hoppe, Hans Kremer, Dorothea Lata, Christoph Luser, Michael Neuenschwander, Jochen Noch, Eva-Maria Pichler, Gitte Reppin, Melanie von Sass, Jochen Striebeck, Lilly Marie Tschörtner, Stephan Zinner

2003
Paul Claudel
Stefan Bachmann
Theater Basel
Theater Basel
Paul Claudel
Regie: Stefan Bachmann

Deutsch von Herbert Meier

Regie: Stefan Bachman
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Stefan Pucher
Licht: Urs Reusser
Dramaturgie: András Siebold
Bühnenbildassistenz: Esther Reinhardt

Mit: Jens Albinus, Sebastian Blomberg, Georg Martin Bode, Matthias Brenner, Klaus Brömmelmeier, Traugott Buhre, Silvia Fenz, Roberto Guerra, Peter Kern, Melanie Kretschmann, Barbara Lotzmann, Markus Merz, Christoph Müller, Josef Ostendorf, Stefan Saborowski, Maria Schrader

Musiker: Juvenal Paredes, Lizandro Paredes, Rolando Rovira, Juan Zeballos, Tito Zeballos

Koproduktion mit der Ruhrtriennale 2003

2003
René Pollesch
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich
Schauspielhaus Zürich
René Pollesch
Regie: Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Janina Audick
Musik: Justus Köhncke
Licht: Frank Bittermann
Video: Robert Lehniger, Chris Kondek
Dramaturgie: Stefanie Carp

Mit: Jean-Pierre Cornu, Natascha Marija Dinevski, Yvon Jansen, Wolfram Koch, Daniel Lommatzsch, Sebastian Rudolph, Stefan Schertenleib, Nikola Weisse

2002
William Shakespeare
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
Schauspielhaus Zürich, Pfauen
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Silvia Hasenclever
Musik: Paul Lemp
Licht: Markus Keusch
Video: Daniel Hertli, Alexander Meier
Dramaturgie: Stephan Wetzel
Bühnenbildassistenz: Felicia Mächler, Simeon Meier

Mit: Joachim Aeschlimann, Ludwig Boettger, Peter Brombacher, Christian Brückner, Verena Buss, Jule Böwe, Raphael Clamer, Jean-Pierre Cornu, Frank Demenga, Olivia Grigolli, Rafael Gödrös, Robert Hunger-Bühler, Martin Kautz, Albi Klieber, Peter Knaak, Laura Koerfer, Daniel Lommatzsch, Filip Auf der Maur, Franziska Prechtel, Rudolf K. Rath, Stefan Schertenleib, Nikola Weisse, Ingold Wildenauer, Thomas Wodianka

Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2003

2002
William Shakespeare
Stefan Pucher
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
Schauspielhaus Zürich, Schiffbau/Halle
William Shakespeare
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Frank Günther

Regie: Stefan Pucher
Choreographie: Meg Stuart
Kostüme: Silvia Hasenclever
Musik: Paul Lemp
Licht: Herbert Cybulska
Video: Daniel Hertli, Alexander Meier
Dramaturgie: Stephan Wetzel
Bühnenbildassistenz: Simeon Meier

Mit: Ludwig Boettger, Peter Brombacher, Kristina Brons, Marcus Burkhard, Raphael Clamer, Paula Dombrowski, Olivia Grigolli, Walter Hess, Rebecca Klingenberg, Katja Kolm, Josef Ostendorf, Jacques Palminger, Can Pestanli, Saskia Richter, Sebastian Rudolph, Roeland Wiesnekker, Ingold Wildenauer, Graham F. Valentine, 
Tom Wlaschiha

2001
William Shakespeare
Calixto Bieito
Salzburger Festspiele/Münchner Kammerspiele
Salzburger Festspiele/Münchner Kammerspiele
William Shakespeare
Regie: Calixto Bieito

Regie: Calixto Bieito
Kostüme: Mercé Paloma
Licht: Olaf Freese
Dramaturgie: Tilman Raabke
Bühnenbildassistenz: Kerstin Meinass, Keria Schreiber

Mit: Matthias Bundschuh, Karl Comboc, Robert Dölle, Andreas Grothgar, Max Hopp, Konstantin Königsbauer, Michael Neuenschwander, Lorenz Nufer, Roland Renner, Katharina Marie Schubert, Jeanette Spassova, Boris Sunjic, Anne Tismer, Michael Tregor

2001
Judith Herzberg
Peter Hailer
Schauspielhaus Düsseldorf
Schauspielhaus Düsseldorf
Judith Herzberg
Regie: Peter Hailer

Regie Peter Hailer
Kostüme: Lydia Kirchleitner
Musik: Wolfgang Siuda
Licht: Wolfgang Wächter
Dramaturgie: Michael Volk
Bühnenbildassistenz: Muriel Nestler

Mit: Claudia Burckhardt, Konstantin Bühler, Heidi Ecks, Winfried Küppers, Dieter Prochnow, Petra Redinger, Wolfgang Reinbacher, Angelika Sautter, Martin Schneider, Anke Schubert, Stefan Schuster, Patrizia Schwöbel, Hanna Seiffert, Peter Siegenthaler, Julia Nehmiz

2001
Georg Büchner
Lars-Ole Walburg
Münchner Kammerspiele, Neues Haus
Münchner Kammerspiele, Neues Haus
Georg Büchner
Regie: Lars-Ole Walburg

Regie: Lars-Ole Walburg
Kostüme: Kathi Maurer
Musik: Theo Nabicht
Licht: Max Keller
Video: Robert Lehniger
Dramaturgie: Marion Hirte
Bühnenbildassistenz: Doris Dziersk
Musiker: Hermann Breuer, Leopold Gemach, Anno Kesting, Philipp Kolb, Wolfgang Schönwetter

Mit: Matthias Bundschuh, Martin Butzke, René Dumont, Wilhelm Eilers, Paul Herwig, Julia Jentsch, Stefan Merki, Michael Neuenschwander, Lorenz Nufer, Mira Partecke, Wolfgang Pregler, August Schmölzer, Susanne Schroeder

2001
Max Frisch
Stefan Bachmann
Theater Basel, Komödie
Theater Basel, Komödie
Max Frisch
Regie: Stefan Bachmann

Regie: Stefan Bachmann
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Beat Freyk
Licht: Rainer Küng
Dramaturgie: Matthias Günther
Bühnenbildassistenz: Regina Lorenz

Mit: Ilknur Bahadir, Georg Martin Bode, Klaus Brömmelmeier, Thomas Douglas, Roberto Guerra, Martin Hug, Melanie Kretschmann, Vincent Leittersdorf, Chantal Le Moign, Markus Merz, Christoph Müller, Katja Reinke, Katharina Schmalenberg, Jörg Schröder

2001
Henrik lbsen
Anselm Weber
Schauspielhaus Hannover
Schauspielhaus Hannover
Henrik lbsen
Regie: Anselm Weber

Deutsch von Heiner Gimmler, 
Gottfried Greiffenhagen, Peter Zadek

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Marie-Theres Cramer
Musik: Wolfgang Siuda
Licht: Olaf Freese
Dramaturgie: Regina Guhl
Bühnenbildassistenz: Sonja Kloevekorn

Mit: Marion Breckwoldt, Ingo Eckert, Bernd Geiling, Simone Henn, Benjamin Höppner, Michael Rastl, Martina Struppek

2000
Mark Ravenhill, Stephen Greenhorn, Abi Morgan, Hilary Fannin Deutsch von Corinna Brocher und Dieter Giesing
Ronald Ramakers
Staatstheater Schwerin
Staatstheater Schwerin
Mark Ravenhill, Stephen Greenhorn, Abi Morgan, Hilary Fannin Deutsch von Corinna Brocher und Dieter Giesing
Regie: Ronald Ramakers

Regie: Ronald Ramakers
Choreographie: Jens Nater
Musikalische Leitung: Thomas Möckel, Martin Reik
Kostüme: Lydia Kirchleitner
Dramaturgie: Elisabeth Mildschuh
Bühnenbildassistenz: Bernhard Siegl

Mit: Simone Cohn-Vossen, Johanna Katrin Gast, Dirk Richard Heidinger, Stéphane Maeder, Martin Reik, Katja Schreier

2000
Franz Wittenbrink
Franz Wittenbrink
Burgtheater Wien
Burgtheater Wien
Franz Wittenbrink
Regie: Franz Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink
Musikalische Leitung: Franz Wittenbrink
Kostüme: Annabelle Witt
Licht: Olaf Freese
Dramaturgie: Claudia Hamm
Bühnenbildassistenz: Bernhard Siegl
Matthias Stötzel, Franz Witt (Klavier)
Fritz Feger, Roland Schueler (Cello)

Mit: Bernd Birkhahn, Kirsten Dene, Stefanie Dvorak, Ulrike Grote, Birgit Minichmayr, Nicholas Ofczarek, Hermann Scheidleder, Dunja Sowinetz, Gusti Wolf, Peter Wolfsberger, Bibiana Zeller, Heinz Zuber

2000
Franz Wittenbrink
Franz Wittenbrink
Schauspielhaus Hannover
Schauspielhaus Hannover
Franz Wittenbrink
Regie: Franz Wittenbrink

Regie: Franz Wittenbrink
Musikalische Leitung: 
Franz Wittenbrink
Regiemitarbeit: Lukas Langhoff
Kostüme: Anke Grot
Licht: Uwe Richter
Dramaturgie: Regina Guhl
Bühnenbildassistenz: Kerstin Meinass

Mit: Ernst-Erich Buder, Tilman Denecke, Axel Dürkop, Caroline Ebner, Bernd Geiling, Bernd Grawert, Franziska Henschel, Benjamin Höppner, Dieter Hufschmidt, Marion Martienzen, Lothar Müller, Angela Müthel, Burkhard Niggemeier, Franz Wittenbrink

2000
Rainald Goetz
Jossi Wieler, 
Sergio Morabito
Schauspielhaus Hannover
Schauspielhaus Hannover
Rainald Goetz
Regie: Jossi Wieler, 
Sergio Morabito

Regie: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Kostüme: Gesine Völlm
Musik: Waldorf music
Licht: Olaf Freese
Dramaturgie: Matthias Pees
Bühnenbildassistenz: Sonja Kloevekorn

Mit: Sibylle Brunner, Moritz Dürr, Fabian Gerhardt, Klaus-Peter Haase, Simone Henn, Isabelle Menke, Matthias Neukirch, Marc Prätsch

2000
Anton Tschechow
Stefan Pucher
Schauspielhaus Hamburg
Schauspielhaus Hamburg
Anton Tschechow
Regie: Stefan Pucher

Deutsch von Andrea Cremen

Regie: Stefan Pucher
Kostüme: Tabea Braun
Licht: Dierk Breimeier
Video: Frank Bussacker, Meika Dresenkamp
Bühnenbildassistenz: Sabine Balzer

Mit: Vlatka Alec, Matthias Breitenbach, Ursula Doll, Matthias Fuchs, Wolfram Koch, Sarah Masuch, Bjarne Mädel, Sabine Orléans, Martin Pawlowsky, Alexander Scheer

2000
Carl Sternheim
Anselm Weber
Residenztheater München
Residenztheater München
Carl Sternheim
Regie: Anselm Weber

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Anja Rabes
Licht: Olaf Freese
Dramaturgie: Jens Groß
Bühnenbildassistenz: Carmen Riehl

Mit: Veronica Ferres, Simone Henn, Ingo Hülsmann, Hermann Lause, Elisabeth Rath, Peter Rühring, Barbara Melzl

2000
Sergej Belbel
Anselm Weber
Volkstheater Wien
Volkstheater Wien
Sergej Belbel
Regie: Anselm Weber

Deutsch von Klaus Laabs

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Lydia Kirchleitner
Musik: Wolfgang Siuda
Licht: Ringo T. Fischer, Robert Schwarz
Dramaturgie: Karl Baratta
Bühnenbildassistenz: Peter Nolle

Mit: Babett Arens, Vera Borek, Erwin Ebenbauer, Simone Henn, Ingo Hülsmann, Chris Pichler, Michael Rastl, Elisabeth Rath, Anna Franziska Srna, Christoph Zadra

1999
Chazz Palminteri
Ulrike Maack
Schauspielhaus Kiel
Schauspielhaus Kiel
Chazz Palminteri
Regie: Ulrike Maack

Regie: Ulrike Maack
Dramaturgie: Eberhard Elmar Zick, Jens Raschke
Licht: Horst Ludwig

Mit: Ellen Dorn, Dirk Schäfer, Jeffrey Zach

1999
Rainald Goetz
Stefan Bachmann
Schauspielhaus Hamburg
Schauspielhaus Hamburg
Rainald Goetz
Regie: Stefan Bachmann

Regie: Stefan Bachmann
Kostüme: Annabelle Witt
Musik: Stefan Pucher
Licht: Peter Bandl
Dramaturgie: Wilfried Schulz
Bühnenbildassistenz: Sandra König

Mit: Wolf Bachofner, Martin Horn, Nina Kunzendorf, Oliver Mallison, Josef Ostendorf, Wolfgang Pregler, Siggi Schwientek, Rainer Strecker, Devid Striesow

Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2000

1999
Shelah Stephenson
Peter Hailer
Düsseldorfer Schauspielhaus
Düsseldorfer Schauspielhaus
Shelah Stephenson
Regie: Peter Hailer

Deutsch von Patricia Reimann

Regie: Peter Hailer
Kostüme: Lydia Kirchleitner
Musik: Wolfgang Siuda
Dramaturgie: Michael Volk
Bühnenbildassistenz: Alexandra Deutschmann, Lars Thies

Mit: Christina Böbel, Lara Conrads, Heidi Ecks, Jessica Franzen, Barbara Germann, Marianne Hoika, Artus-Maria Matthiessen, Greta Philippsen, Peter Siegenthaler, Anke Schubert, Patrizia Schwöbel, Hanna Wallenfels

1999
Werner Schwab
Ulrike Maack
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Werner Schwab
Regie: Ulrike Maack

Regie: Ulrike Maack
Dramaturgie: Meike Heitrich
Ausstattungsassistenz: Annette Haunschild

Mit: Antje Hochholdinger, Helga L. Schoon, Penny Sibylle Michel

1999
George Gershwin
Stefan Bachmann
Theater Basel, Komödie
Theater Basel, Komödie
George Gershwin
Regie: Stefan Bachmann

Regie: Stefan Bachmann
Musikalische Einrichtung: 
Franz Wittenbrink
Musikalische Leitung: Franz Wittenbrink, Alexander Paeffgen
Kostüm: Annabelle Witt
Licht: Rainer Küng
Dramaturgie: Judith Gerstenberg
Bühnenbildassistenz: Marc Calame
Musiker: Osvaldo Aden, Florian Ederle, Florian Galow, Franz Hammer, Alexander Paeffgen, Holger Rohn, Bernhard Schoch

Mit: Georg-Martin Bode, Iris Erdmann, Delia Mayer, Christoph Müller, Tilo Nest, Jenke Nordalm, Stefan Saborowski, Jörg Schröder, Heiko Senst, Bettina Stucky, Anne Weber, Susanne-Marie Wrage

1998
Heiner Müller
Eduard Erne
Hamburger Kammerspiele
Hamburger Kammerspiele
Heiner Müller
Regie: Eduard Erne

Regie: Eduard Erne
Kostüme: Bernadette Weber

Mit: Rüdiger Hacker, Elke Lang

1998
Rainer Werner Fassbinder
Anselm Weber
Bayerisches Staatsschauspiel, Cuvilliéstheater
Bayerisches Staatsschauspiel, Cuvilliéstheater
Rainer Werner Fassbinder
Regie: Anselm Weber

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Dorothee Scheiffarth
Musik: Rudolf Gregor Knabl
Lichtdesign: Olaf Freese
Licht: Dimosthenis Tsipopoulos
Dramaturgie: Susanne Hindenberg
Ausstattungsassistenz: Anette Hannus, Karina Nölp-Wagner

Mit: Roland Bayer, Rainer Frank, Anna Grisebach, Stefan Lehnen, Barbara Melzl, Jan Neumann, Joachim Nimtz, Heiko Raulin, Andrea Roháč, Susanne Schroeder, Jannis Spengler, Fred Stillkrauth

1998
René Pollesch
Ulrike Maack
Hamburger Kammerspiele
Hamburger Kammerspiele
René Pollesch
Regie: Ulrike Maack

Regie: Ulrike Maack

Mit: Theresa Berlage, Emilio Castodi, Désirée Nick

1998
Simone Schneider
Anselm Weber
Schauspielhaus Hamburg, Malersaal
Schauspielhaus Hamburg, Malersaal
Simone Schneider
Regie: Anselm Weber

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Dorothee Scheiffarth
Musik: Wolfgang Siuda
Licht: Olaf Freese
Dramaturgie: Tilman Raabke
Bühnenbildassistenz: Petra Winterer, Gloria Zein

Mit: Markus Boysen, Caroline Ebner, Bettina Engelhardt, Andreas Grothgar, Max Hopp, Oliver Masucci, 
Almut Zilcher

1998
Trevor Griffiths
Anselm Weber
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater München
Bayerisches Staatsschauspiel, Residenztheater München
Trevor Griffiths
Regie: Anselm Weber

Deutsche Übersetzung 
von Peter Brasch

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Dorothee Scheiffarth
Licht: Olaf Freese
Dramaturgie: Gottfried Greiffenhagen, Susanne Hindenberg
Bühnenbildassistenz: Monika Hartl

Mit: Roland Bayer, Rufus Beck, Heiko Raulin, Timo Dierkes, Stefan Lehnen, Jan Neumann, Joachim Nimtz, Peter Rühring, Simon Schott, Jannis Sprengler, Alois Strempel, Bosco Tjandra

1997
Rainer Werner Fassbinder
Anselm Weber
Schauspielhaus Hamburg, Malersaal
Schauspielhaus Hamburg, Malersaal
Rainer Werner Fassbinder
Regie: Anselm Weber

(Bühnenbild gemeinsam mit 
Raimund Bauer)

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Anja Rabes
Licht: Rudolf Heckeroth
Dramaturgie: Tilman Raabke

Mit: Marion Breckwoldt, Caroline Ebner, Bettina Engelhardt, Robert Gallinowski, Oliver Masucci, Martin Pawlowsky, Özlem Soydan, Catrin Striebeck, Siegfried Terpoorten, Michael Weber

1996
Arthur Schnitzler
Anselm Weber
Cuvilliéstheater München
Cuvilliéstheater München
Arthur Schnitzler
Regie: Anselm Weber

Regie: Anselm Weber
Kostüme: Anja Rabes
Licht: Dimosthenis Tsipopoulos
Dramaturgie: Gottfried Greiffenhagen
Ausstattungsassistenz: Ursula Beutler

Mit: Juliane Köhler

Diverse Produktionen 1996-2021
Diverse Produktionen 1996-2021
Regie: